.             

ELEIÇÕES 2012: Lista de candidatos da região

ELEIÇÕES 2012: Lista de candidatos da região

 

O Presente

 

Encerrou às 19 horas de ontem (05) o prazo para que os partidos políticos e coligações apresentassem junto ao Fórum Eleitoral o requerimento de registro dos candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador nas eleições de 07 de outubro. Muitos optaram por deixar em cima da hora para levar o documento, o que causou certo transtorno em Marechal Cândido Rondon.

Com esta etapa concluída, a campanha começa oficialmente hoje (06), quando os candidatos poderão fazer funcionar alto-falantes ou amplificadores de som, das 08 às 22 horas, nas suas sedes ou em veículos; promoção de comícios e utilização de aparelhagem de sonorização fixa, das 08 às 24 horas; propaganda eleitoral na internet, com exceção da veiculação de qualquer tipo de propaganda paga, dentre outros.

Porém, é preciso primeiramente atender a alguns requisitos, como é o caso do registro do comitê financeiro, inscrição no Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica (CNPJ), abertura de conta bancária específica para a movimentação financeira e emissão dos recibos eleitorais.

Confira as coligações e os candidatos à majoritária e na proporcional que foram registrados ontem nos municípios de abrangência da Comarca de Marechal Cândido Rondon.

Nova Santa Rosa

Coligação: PDT, PMDB, PT, PTB e PPS

Candidato a prefeito: Milton Arndt (PDT)

Candidato a vice-prefeito: Noedi Hardt (PMDB)

Candidatos a vereador:

Ari Schmidt

Dorival da Silva Schnekemberg

Ernani Schindler

Fabiano Carlos Cassimiro

Geraldo Wutzke

Guenter Herter

Ivani Dockhorn Guimarães

João Emílio Modes

José Maria Gomes

Leandro Schroeder

Maria Iraci Henz Moraes

Marli Hardt

Nelci Jahn

Osmar Schallenberger

Osvino Levino Schulz

Paulo Wagner Netto

Vera Lúcia Auler

Coligação: PP, PSC, DEM, PSDB e PSD

Candidato a prefeito: Rodrigo Fernandes Da Silva (PP)

Candidato a vice-prefeito: Ademar Bloch (DEM)

Candidatos a vereador:

Amauri Ladwig

Arno Lange

Carmen Fester

Cleide Maria Pires de Lima

Dirceu Edo Werner

Edgar Buchholz

Elton Lucas Adiers

Helvino Schmitt

Ivete Maria Niedermeyer

Jaime Thelen

Jairon Arndt

Junior Rafael de Lima Holz

Lari Hitz

Luiz Vicente München

Nelsi Gund Liesenfeld

Rosali Griep Cerni

Salete Kronbauer

Silvio Sadi Hettwer

Quatro Pontes

Coligação: PMDB, PP, DEM, PTB, PPS e PSB

Candidato a prefeito: Silvestre Kuhn (PMDB)

Candidato a vice-prefeito: Salésio Langer (PP)

Candidatos a vereador:

Acélio de Souza (PMDB)

Alan Michel Marschall (DEM)

Cesar Alexandre Seidel (PTB)

Cleonice Majolo (DEM)

Danieli Simone Kunz Hawerroth (PP)

Dionísio Jose Vogt (PMDB)

Elói Inácio Sturm Kotz (PMDB)

Erno Remy Fritz (PSD)

Gislaine Bergamo dos Santos (PMDB)

João Inácio Laufer (PMDB)

Loni Topper (DEM)

Lúcia Maria Eckstein (PP)

Luis Carlos Becker (PMDB)

Marco Antonio Wickert (DEM)

Nelsi Neitzke (PMDB)

Pedrinho Aloisio Tonelli (PMDB)

Solange Lurdes Ferreira (PMDB)

Tiago Fernado Hansel (DEM)

Coligação: PDT, PT, PSDC e PSDB

Candidato a prefeito: Paulo Cesar Feyh (PT)

Candidato a vice-prefeito: Ana Maria Gorgen (PSDB)

Candidatos a vereador:

Anita Kroll (PDT)

Camilo Joner (PDT)

Claudecir de Oliveira Carneiro (PT)

Denise Gozzer Schmidtke (PSDC)

Edson Luis Vecchietti (PDT)

Heitor Alberto Lang (PSDB)

Jair Francisco Anschau (PDT)

Jorge Paulo Fucks (PSDC)

Luiz Fernando Dreyer (PT)

Marli Schneider Hentz (PT)

Ondi Afonso Kist (PSDB)

Romaldo Gorgen (PDT)

Roseli Machado da Silva (PT)

Vanderlei Oshe (PDT)

Vilma Dolores Karkow (PSDC)

Pato Bragado

Coligação: PP, PT, PMDB, DEM e PSDB

Candidato a prefeito: Arnildo Rieger (PP)

Candidato a vice-prefeito: Leomar Rohden (Mano) (PMDB)

Candidatos a vereador:

Ademir Marcelo Kochenborger

Ana Maria Mengarda

Antonio Germano Wastowski

César Roberto Schaeffer

Delmar Fincke

Dirceu Anderle

Genésio José Thomas

Gilberto Maehler

Ilair Karopka

Ivone Tornquist Gossenheimer

Jenecir Elsner Rebelatto

João Valério Specht

Lércio Balduíno Kirsten

Nilce Kist Scherer

Pedro Luiz Hinkel

Renato Kunzler

Roberta Zick Martini Weigmer

Rogério Carlos Marholt

Coligação: PDT, PSC, PPS e PSD

Candidato a prefeito: Luiz Grando (PPS)

Candidato a vice-prefeito: Juan Rodolfo Rivas Vilela (PSD)

Candidatos a vereador:

Ademar Weirich

Adilson Manhabosco

Adriane Bier Pasztetnik

Airton Valdecir Schmitt

Claudecir Pilatti

Clovis Hoffmann

Eni Terezinha Martins Kramatscheck

Loici Bohart Rodrigues

Lucas Blatt

Mamedio Rodrigues de Oliveira

Neusa Maria dos Santos de Lima

Ricardo José Pressel

Rodolfo Rodrigo Vanelli

Rosemiro Everson Mareco

Tanilada Pinto Blatt

Vanderlei Mateus Bobinski Morais

Vanilda Conceição do Prado Barella

Vilmar Darci Datsch

Mercedes

Coligação: PT, PTB, PMDB e PPS

Candidato a prefeito: Cleci Maria Rambo Loffi (PMDB)

Candidato a vice-prefeito: Vilson Martins (PT)

Candidatos a vereador:

Alberto Schumacher

Altair Loffi

Andrea Regina Alves Hahn

Antonio Alves

Cleide Bruch Groff

Edson Schug

Erni Luiz Zart

Jorge Schweig Simsen

José Erhardt

Josiane Eliza Rech Rahn

Marcelo Eduardo Eninger

Márcio José Back

Ornélio Mensch

Regina Martins Odorizzi

Sérgio Paulino Groff

Silvana da Luz Herdt

Coligação: PP, PDT, DEM e PSDB

Candidato a prefeito: Fridolino Weber (PP)

Candidato a vice-prefeito: Guinther Radoll (PSDB)

Candidatos a vereador:

Camila Weber

Clarice Radoll

Darlete Maria Antunes Endler

Irma Vendranim Schmidt

James Blausius

Jurandir Kunkel

Kelli Elisangela Kolm Weber

Marcia Adriana Schneider Poyer

Romaldo Hamm

Marechal Cândido Rondon

Coligação: PRB

Candidato a prefeito: Danilo Johann

Candidato a vice-prefeito: Victor Kressin

Candidatos a vereador:

Ivone de Carvalho

Elias Severiano Carvalho

Coligação: PSC, PHS e PMN

Candidato a prefeito: Ítalo Fernando Fumagali (PSC)

Candidato a vice-prefeito: Ariston Luis Limberger (PMN)

Candidatos a vereador:

Alceu Vilmar Winter

Atilla Frajuca Godoi

Daniel Brum Neto

Edson José Stefanello

Eva de Brito

Giovani Luiz de Oliveira

Graciano Katerski Krutli

Jacir Cardoso

Jair Fiori

Laerte Aparecida dos Santos

Luiz Evagelista

Marlene Haboski de Amorim

Rafhael Posser Fumagali

Rene Jaime Schneider

Rosanna Dinnebier

Rui Gilberto Hillesheim Quanz

Salete Lowe

Solange Pires da Silva

Coligação: PMDB, PP, PR, PT, PDT e PC do B

Candidato a prefeito: Moacir Froehlich (PMDB)

Candidato a vice-prefeito: Silvestre Cottica (PP)

Candidatos a vereador:

Adelar Neumann

Adriana Reinke Blodorn Bayer

Adriano Cottica

Albenice Pinto de Souza

Alvori Ahlert

Ari Hansen

Arlen Alberto Güttges

Auri Haber

Ceno Aloísio Reuse Unfried

Clara Mécia Barbosa Lins

Cleiton Rodrigo Freitag

Dorivaldo Kist

Elveni Capitani Turmina

Graciela Regina Bier

Hilário Gauer

Ilário Hofstaetter

Ito Dari Rannov

João Marcos Gomes

Jose Dionísio Rambo

Josoé Reinaldo Pedralli

Jossoé Hahn Pinto

Judite Luciana Adams

Lauri Alceu Geier

Lauri Emerson Fischer

Luceni Goetettens

Lucia Gorgen

Luiz Alexandre da Silva

Luiz Carlos Cardozo

Maria Amália Ritt Haab

Nilson Erno Hachmann

Onésia Buss Willemann

Renato Braatz

Roberval Silva

Rosane Lindner Ost

Sonia Maria Konrath Wolfart

Tânia Salete Felipe

Coligação: PSOL

Candidato a prefeito: Maicon Fernando Palagano

Candidato a vice-prefeito: Paulo Gilberto Goehl

Candidatos a vereador:

Keila Luana Palagano

Luciano Egidio Palagano

Coligação: PTB, PSL, DEM, PSB, PV, PSD e PSDB

Candidato a prefeito: Vítor Giacobbo (PTB)

Candidato a vice-prefeito: Vera Seyboth (DEM)

Candidatos a vereador:

Ademir Lazarotto

Airton Carlos Kraemer

Carla Edith Julg

Claudete Marisa Schwingel de Oliveira

Elmir Port

Gelsiney Schell

Jonas Rafael da Costa

Luiz Carlos Bohnen

Márcio Andrei Rauber

Maria Lurdes Eckstein Confetti

Mônica Zibetti Almeida

Reinar Klagges Seyboth

Roseli Ferrari

Rubens Garz

Selvino Herberto Huppers

Valdecir Laytter

Vera Regina Wasem Renner

Walmor Mergener

Coligação: PPS

Candidato a prefeito: Wilson Alves Moraes

Candidato a vice-prefeito: Neri Gervasio Wagner

Candidatos a vereador:

Agomir Selzlein

Angela Kuhl

Cristian Jonas Lupke

Denilson dos Santos

Jandir Luis Strenske

Laercio Obermeier

Liadir de Souza Batista

Maria Luiza Baum

Milton Paulo Souza

Odecio Rudi Sauer

Ovaldir Gomes Menezes

Romeu Hepp

Entre Rios do Oeste

Coligação: DEM, PSDB, PT e PMDB

Candidato a prefeito: Renato Grasel (PMDB)

Candidata a vice-prefeita: Claudia Holzbach Mazieri (DEM)

Candidatos a vereador:

Ari Mauri Petri

César Luiz Thomas

Elena Ziani Amaral

Eliseu Spiegel

Eloir Bremm

Enio Luis Foliatti

Erivelton Yurkiv

Gilberto Pedro Portz

Jorge El Quedr

Lucia Augsten

Maurílio de Oliveira

Neimar José Krone

Sonia Maria Bervian Seger

Vilson Magteus Lerner

Zenilda Zimmermann

Coligação: PP, PDT e PSD

Candidato a prefeito: Jones Neuri Heiden (PSD)

Candidato a vice-prefeito: Ari Aloisio Maldaner (PP)

Candidatos a vereador:

Alessandra Caetano de Sousa

Claudio Marcelo Lerner

Erio Bastian

Inácio Schaefer

Jair Bokorni

Lisa Andreia Hanzen

Loivo Estanislau Kist

Luciano Andre Schaefer

Maria Rosa Neumann

Norberto Antonio Kroth

Solange Ferreira de Alencar Schlindvein

Valdecir Bischoff

Valdecir da Silva Nunes

Comentários
nenhum comentário
seja o primeiro a comentar esta matéria
Últimas Matérias
 
 
 
 
.
.